Clique aqui na imagem e ouça a Web Rádio ao vivo

Pages

quinta-feira, 28 de outubro de 2021

Registrada a Chapa Unidade e Resistência para concorrer a direção da Fetraece

O atual presidente da Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares, Raimundo Martins, realizou o registro da Chapa Unidade e Resistência, que vai concorrer na eleição para nova direção da Fetraece (Gestão 2022/2025) durante o 9º Congresso dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado do Ceará. Martins estava acompanhado de outros membros da chapa no momento da entrega da documentação para a Comissão Eleitoral, que ocorreu na manhã desta quarta-feira (27).

Formam a Comissão Eleitoral do Congresso: José Francisco de Almeida (Presidente da Comissão e sócio do Sindicato de Redenção), Talita Rabelo (sócia do Sindicato de Morada Nova), Emanuel Lima (Sec. de Finanças da CUT-CE), Sergio de Abreu (sócio do Sindicato de Mucambo), Celiane David (Sócia do Sindicato do Crato) e Antônia Monteiro (Sócia do Sindicato de Itapipoca).





Confira como ficou composta a Chapa Unidade e Resistência:

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

Presidente: RAIMUNDO MARTINS PEREIRAdo Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Tamboril – Região Inhamuns/Crateús.

Vice-presidente: ANTÔNIO ERINALDO LIMA VASCONCELOSdo Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Forquilha – Região Norte.

Secretário Geral: FRANCISCO DE ASSIS TEIXEIRA SOUSAdo Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Miraíma – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

Secretário de Finanças: LUIZ CARLOS RIBEIRO DE LIMA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pedra Branca – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

Sec. de Política Agrícola: JOATHAN DE SOUSA MAGALHÃES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aurora – Região do Cariri.

Sec. de Política Agrária e Meio Ambiente: ROSÂNGELA FERREIRA MOURA – do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Potiretama, Região Vale do Jaguaribe.

Sec. de Políticas Sociais e Terceira Idade: MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Camocim, Região Norte.

Sec. de Formação, Org. Sindical: MARIA ELISÂNGELA FERNANDES DO NASCIMENTO –do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Barreira – Região Grande Fortaleza.

Sec. de Mulheres Trabalhadoras Rurais: CÍCERA VIEIRA DA COSTA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Granjeiro – Região do Cariri.

Sec. de Jovens Trabalhadores/as RuraisMILENA MAGALHÃES CAMELO – Sec. de Jovens Trabalhadores/as Ruraisdo Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Nova Russas – Região Inhamuns/Crateús.

 

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

 

MARIA JANDIELE CRUZ ARAUJO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Bela Cruz – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

ANTONIA CAMILA PEREIRA DOS SANTOS – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Quixeramobim, Região Centro Sul e vale do Salgado.

MARIA ANDREIA DA SILVA RODRIGUES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Aracoiaba – Região Grande Fortaleza.

JOSELI DO NASCIMENTO CORDEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacujá – Região Norte.

MOISES BRAZ RICARDO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Massapê – Região Norte.

GERARDO ROBEVAL DIAS CAVALCANTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Banabuiú – Região Vale do Jaguaribe.

MAURICIO ANDRADE DE SALES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Ararendá – Região Inhamuns/Crateús.

CICERO ANTONIO DE SOUSA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Brejo Santo – Região do Cariri.

 

CONSELHO FISCAL TITULAR

 

WILTON MAGNO VIANA PINHEIRO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Milhã – Região Centro Sul e Vale do Salgado.

RITA DE SOUSA FORTE – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Itapipoca – Região Vale do Curu/Baixo Acaraú.

VANGLEYDSON DE LIMA OLIVEIRA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Pacajus – Região Grande Fortaleza.

 

CONSELHO FISCAL SUPLENTE

 

ALUISIO LIMA DA SILVA – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Assaré – Região do Cariri.

ELUNEIDE MARIA DE AQUINO – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Jaguaribe – Região Vale do Jaguaribe.

MARIANA ALVES GONÇALVES – do Sindicato dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares de Independência – Região Inhamuns/Crateús.

Share:

0 comentários:

Postar um comentário

Redes Sociais

. Twitter Google Plus Email Twitter Facebook Instagram email Email

As Mais Lidas do Site

Mudas Frutíferas

Sebrae

Assembleia Legislativa do Estado do Ceará

Blog do Rogério Gomes

Olhar Munipal com Fábio Tajra

Acordeon para iniciantes

Tempo Agora em Fortaleza

Ouça no Rádios Net

Total de visualizações do Site